Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

Содержание ГМО скрыть не получится сгр таможенного союза


сгр таможенного союзаВсю продаваемую сгр таможенного союза продукцию, содержащую генно-модифицированные организмы (ГМО), хотят учитывать. По новым правилам, которые в России вступят в силу с 26 декабря 2018 года, она должна иметь маркировку.

Если содержание ГМО в продукте превышает 0,9% от массы содержащего их ингредиента, производители и продавцы обязаны наносить на упаковку специальный знак. Ранее нижний порог у нас был 5%. Уточним, что в действующей редакции технического регламента информацию о содержании ГМО можно было печатать мелким шрифтом.

Новшество обусловлено тем, что в России с 1 сентября ужесточен контроль над продуктами питания, содержащими генетически модифицированные организмы. Согласно федеральным требованиям на товарах с ГМО должно быть написано: «генетически модифицированная продукция», или «продукция, полученная из генно-инженерно-модифицированных организмов», или «продукция содержит компоненты генно-инженерно-модифицированных организмов».

сгр таможенного союзаПо официальным данным, ГМО содержатся практически в каждом десятом продукте, продаваемом в России, по неофициальным - в отдельных регионах они входят в состав трети, а то и половины продовольственных товаров. Ежегодно из США, Бразилии, Аргентины, Китая в страну в виде сырья ввозят до 500 тыс. тонн ГМ-ингредиентов.

Сейчас в мире с помощью генной инженерии выращивают сою, кукурузу, рапс. Их добавляют в колбасу, мороженое, шоколад, сметану, хлеб и даже в детское питание. Уточним, что собственного сельхозпроизводства трансгенов, по крайней мере легального, в нашей стране пока нет.

В главной контролирующей инстанции, отвечающей в числе прочего за потребительский рынок, - Роспотребнадзоре - считают, что «пищевые продукты, полученные из ГМО, прошедшие медико-биологическую оценку и не отличающиеся по изученным свойствам от своих аналогов, полученных традиционными методами, являются безопасными для здоровья человека, разрешены для реализации https://www.ifcg.ru/services/docs/non-tariff/2.19/notification/ населению и к использованию в пищевой промышленности без ограничений».








· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru