Таможенный Союз Казахстан. Новости таможни и публикации.

Таможня и Таможенный Союз- Лента новостей и публикаций. | Таможня и Таможенный Союз- Карта сайта. | |

ТАМОЖНЯ »

/ Подразделы

ФСТЭК лицензия каковы её оснонвые задачи



Понятно, что степень конфиденциальности информации может быть разной.

  • Для некоторых компаний потеря данных может повлечь за собой только моральные неудобства, в то время как другие компании теряют свою работоспособность.

  • Также не стоит забывать и о коммерческих секретах производства различных товаров. Если они будут опубликованы,вероятно, другое развитие.

Основная задача лицензирования - пресечение некомпетентной деятельности. Кандидаты на получение лицензии должны соответствовать ряду критериев, которые обеспечивают качество услуг конфиденциальности и честное обслуживание.

Регистрационная документация

Выдача лицензий регулируется рядом постановлений, законов и постановлений. Одним из самых важных документов федеральный закон № 99 от 4. Май 2011 об утверждении отдельных видов деятельности. Следующие указы правительства России также распространяются на деятельность в области информационной безопасности:

  • № 45 от 26. Январь 2006

  • № 532 от 31. Август 2006

  • № 691 от 23. С сентября 2002 года.

Стоит также ознакомиться с постановлением правительства РФ № 1418 от 24.12.1994 знакомы. Все эти документы содержат подробное рассмотрение процедуры выдачи разрешения, а также условия его подачи и перечень необходимых документов.
ФСТЭК лицензия зачем нужна
Процедура подачи заявки на получение лицензии ФСТЭК для технической защиты конфиденциальной информации и составления соответствующего заявления - все это описано ниже.

Получение лицензии на осуществление деятельности по защите данных

 

Деятельность по защите информации требует соблюдения большого перечня условий и систематической подготовки. После подачи заявки на лицензионного претендента всегда ждет экспертная проверка, состоящая из сотрудников ФСБ и ФСТЭК. Конкретный состав профильного комитета зависит от характера выбранной деятельности.

Место входа и входа

 

Заявление о выдаче разрешения на осуществление деятельности по защите информации должно быть заполнено в установленной законом форме. Образец заявки предоставляется государственными разрешительными органами. Выдача лицензий на деятельность по защите информации осуществляется двумя организациями:

  1. Федеральная служба безопасности (ФСБ).

  2. Федеральная Служба технического и экспортного контроля (ФСТЭК).

Большая часть заявок подана в ФСБ, они берут на себя большую часть деятельности. Компетенция FSTEC заключается в мониторинге производства и разработки специализированных средств защиты конфиденциальной информации.

Условия, необходимые для лицензирования технической защиты конфиденциальной информации (получения на нее лицензии), описаны ниже.

Условия

 

Основной трудностью при получении лицензии являются условия выдачи. Список довольно обширен, и если нет предмета, заявитель теряет право на получение разрешения. В то же время условия для различных видов деятельности различны, хотя есть общий список.

Следует соблюдать следующие условия:

  • У вас есть не менее 2 сотрудников, которые имеют соответствующее образование или прошли курсы переподготовки

  • Обладание правами собственности или аренды с обязательным техническим соответствием декларируемому виду деятельности

  • Формирование материально - технической базы для измерения, проверки и других необходимых предметов оборудования в зависимости от вида деятельности

  • Убедитесь, что необходимое программное обеспечение является собственностью или иным образом законным

  • Наличие специализированной системы контроля в соответствии с выбранным видом деятельности и ее конкретным подпунктом

  • По закону техническая документация, методические разработки, а также другие бумажные и цифровые данные, необходимые для осуществления деятельности.

Кроме того, для определенных видов деятельности могут потребоваться определенные инструменты обработки информации, сертифицированные по безопасности.

Еще одним условием для всех видов деятельности, за исключением производства и разработки СЗКИ, является наличие менеджера с высшим образованием по специальности "Информационная безопасность" или курс переподготовки более 500 академических часов.

Необходимые Документы

 

Наряду с указанными условиями необходимо предоставить такой пакет документов:

  • Трудовые договоры, свидетельства и дипломы работников

  • Заявление и квитанции об уплате государственных пошлин

  • Документы, подтверждающие правовое наличие систем контроля

  • Документы о собственности на помещения и программное обеспечение

  • Информация о наличии технической и другой документации, необходимой для работ

  • Документы, подтверждающие наличие необходимого материала и технической базы

  • Сертификаты соответствия оборудования для обработки информации и / или защищенных помещений.

Все данные предоставляются вместе с документами заявителя. Количество бумажных бланков во многом зависит от характера выбранной деятельности, наличия нескольких помещений, программ и технической документации. По этой причине при сборе пакета документов необходимо уточнить наличие новых правовых актов, связанных с лицензированием деятельности по защите информации.
Этапы управления лицензированием деятельности по информационной безопасности описаны ниже.

Классифицировать

Процедура предоставления лицензии занимает много времени. По закону условия выдачи этого документа ограничены 45 днями. Одним из важных шагов является этап подготовки к выдаче разрешения. Возможность предоставления права на защиту информации зависит от качества реализации.

Подготовительные этапы лицензирования:

  • Изучение нормативно-правовых рамок

  • Определение соблюдения указанных условий

  • Сбор пакета документов и создание запроса

  • Повторный анализ условий и предоставленных документов.

При правильно выполненном этапе подготовки лицензии вероятность получить лицензию ФСТЭК очень высока. Причиной отказа часто являются именно ошибки в представленных документах или несоблюдение необходимых требований.


После предварительной стадии необходимо представить в необходимый разрешительный орган документы, отобранные в зависимости от вида деятельности (ФСБ или ФСТЭК). Следующим пунктом следует рассмотрение документов экспертным комитетом. Если они согласованы, организуется проверка технических возможностей и условий проведения мероприятий. Заключительный этап-выдача официальной формы лицензии.

· Главное
· События
· Комментарии
· Происшествия
· СНГ
· Документы ТС
· Каталог Решений ТС
· База данных ТС
· Организации
· Персоналии

· События
· Политика
· Экономика
· Комментарии
· Общество
· Происшествия
· Законодательство РБ
· Организации
· Персоналии




Реклама


Таможенный союз|
Ссылка на сайт обязательна

 
  » О проекте    » Контакты    » Реклама    
 ")Сайты Казахстана, казахстанские сайты, казахские сайты, сайты в Казахстане

  • serconsrus.ru